8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли направлять досудебную претензию физлицу?

Здравствуйте. Обязательно ли направлять досудебную претензию физ лицу о взыскании задолженности? В договоре аренды указано, что разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке.

, Александр, г. Липецк
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
В рассматриваемом случае претензия не требуется, направлять — не обязательно.
С уважением, Кирилл Балакин.

1
0
1
0

Александр, в настоящее время закон устанавливает в отношение аренды обязательный досудебные порядок только по спорам о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя (см. ссылку: http://www.consultant.ru/docum... ). Думаю, в Вашем случае спор не об этом.
С уважением, Кирилл Балакин.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте. Обязательно ли направлять досудебную претензию физ лицу о взыскании задолженности? В договоре аренды указано, что разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке.

Александр

Александр, добрый день! При таких условиях соблюдение досудебного порядка обязательно. согласно ст. 222 ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Меня смущает слово "либо" в договоре. И мнения юристов делятся пополам. Одни говорят претензия нужна, другие нет...

Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Я скорее присоединюсь к ответу первого юриста, поскольку судебная практика исходит из того, что фраза "разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке", досудебного претензионного порядка разрешения споров не устанавливает. 

Поэтому Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

А что говорит закон в таких вопросах, если не брать в расчёт условия договора?

Закон как раз говорит то, что было указано вторым юристом: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Другое дело, что фраза «разногласия устраняются путем договоренности» не обязывает Вас направлять ответчику досудебную претензию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 10.08.2017