Как получить компенсацию за наезд на непереоформленную машину?

Купили машину,оформить не успели. Стояла во дворе,без заднего колеса. На неё совершил наезд грейдер, причинил значительные повреждения. Вызвали сотрудников ГИБДД, составили протокол. В возбуждении административного дела нам отказали. Посоветовали подать в суд на организацию,который принадлежит грейдер. Но в протоколе указан бывший владелец и он сотрудничать отказался. Как быть и как правильно обращаться для выплаты компенсации?

, Скурихина Тамара, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Договор купли-продажи с бывшим собственником у Вас есть и отметка в ПТС — то Вы собственник.

Право собственности не зависит от того — зарегистрировали Вы свое авто в ГИБДД или нет.

Для начала Вам следует оценить причиненный ущерб.

Далее — подать претензию причинителю вреда.

После чего уже имеет смысл обращаться в суд.