8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не предоставляет ежегодный отпуск

Здравствуйте, я трудоустроилась 09.01.2017, написала заявление на ежегодный основной отпуск с 04.09.2017, работодатель отказал, сославшись на невыполнение плановых показателей(которые не выполняются с момента открытия офиса в 2007году). Законно ли это и что делать?

, Мария, г. Лесосибирск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально работодатель не прав, но он может указать что вас нет в графике, тогда будет прав.

подробнее об отпусках смотрите здесь:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)


Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпускаСтатья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпускаСтатья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаСтатья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работыСтатья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днемСтатья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаСтатья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаСтатья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсациейСтатья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в 

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

однако поскольку Вы трудоустроитиль когда график отпусков уже должен был составлен (он утверждается за две недели до начала календарного года) на Вашу ситуацию распространяется статья 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. 

те. по истечении 6 месяцев Вы имеете право на предсоставление отпуска и с показателями это никак не связано.

пишите заявление и ссылайтесь на ст 122 ТК РФ, отказ можно обжаловать в трудинспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.08.2017