Работодатель не предоставляет ежегодный отпуск

Здравствуйте, я трудоустроилась 09.01.2017, написала заявление на ежегодный основной отпуск с 04.09.2017, работодатель отказал, сославшись на невыполнение плановых показателей(которые не выполняются с момента открытия офиса в 2007году). Законно ли это и что делать?

, Мария, г. Лесосибирск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально работодатель не прав, но он может указать что вас нет в графике, тогда будет прав.

подробнее об отпусках смотрите здесь:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпускаСтатья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпускаСтатья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаСтатья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работыСтатья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днемСтатья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпускаСтатья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковСтатья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаСтатья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаСтатья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсациейСтатья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

однако поскольку Вы трудоустроитиль когда график отпусков уже должен был составлен (он утверждается за две недели до начала календарного года) на Вашу ситуацию распространяется статья 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

те. по истечении 6 месяцев Вы имеете право на предсоставление отпуска и с показателями это никак не связано.

пишите заявление и ссылайтесь на ст 122 ТК РФ, отказ можно обжаловать в трудинспекцию