Можно ли оспорить завещание бабушки, составленное в пользу посторонних людей?

Здравствуйте.

Бабушка написала завещание квартиры на трех сторонних(не родных) человек. Я единственный родственник, плюс у меня есть дочь(её правнучка) несовершенолетняя, могу ли я как то оспорить это?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можете, в порядке СТ. 1131 Гражданского кодекса РФ.

 При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будете доказывать, что бабушка в силу какого-то заболевания не понимала что подписывает и назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по оставшимся медицинским документам  бабушки это подтвердит. Ст. 177 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если завещание писалось до того момента, как она лежала в невролгии, играет роль это?

Эксперты будут смотреть  все документы именно на период составления завещания. Свидетели по таким делам опрашиваются, которые должны показать. что бабушка в тот период времени была совсем неадекватна.