Выплаты по выслуге лет для учителя, если не учитывают больничный до декрета

Здравствуйте!

Я ушла в декрет в 1991 - 1-ый ребёнок, не выходя из декрета, в марте 1993 года - 2-ой ребёнок. На работу вышла 15.02.1995. Период с 6.10.1992 не вошёл в стаж, но ведь больничный, предшествовавший декретному отпуску, должен войти в стаж или нет?

В связи с изменениями в законодательстве о льготных пенсиях (учитель), может ли декретный отпуск после 6 октября 1992 года входить в льготный стаж. И ещё. У меня не вошли годы учёбы в пед. училище, но во время учёбы я получала Ленинскую стипендию, а также работала вожатой в лагере, проходила трудовую практику - это не может быть основанием для включения этого периода в стаж? Спасибо!

, Светлана, г. Минусинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы у вас не родился второй ребенок в это время можно было бы ставить вопрос о включении в стаж 3 лет по уходу за первым ребенком. А так получается у вас должен войти в стаж только период отпуска за первым и декретный отпуск за вторым (сам больничный лист)  , то есть. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО МАЯ 1993 Г. ВАМ ДОЛЖНЫ ВСё ЗАСЧИТАТЬ в пед стаж. Училище не войдет., если до него не было педагогической работы.