Как стать владельцем заброшенного гаража?

Доброго времени суток! Имеются несколько заброшенных гаражей в ГСК. Как не нарушая закон возможно начать ими пользоваться и в последующем оформить право собственности, если учесть что на воротах висят замки, но хозяева не появлялись много лет?

, Денис, г. Верхняя Салда
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва
 Статья 225 ГК РФ даёт определение бесхозяйной вещи, которой является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

Берете географические координаты, где располагается гараж и идете получать выписку из реестра прав на недвижимое имущество, т.е. на землю под гаражом. Почему так? Потому что, что в реестре может и не быть записи о гараже и прав на него.

Получив эту информацию мы придём к выводу того, что право собственности на эту землю было или всё ещё есть: первое — у физического лица, участок земли рядом с гаражом и под ним раньше был частным участком; второе — в собственности юридического лица; третье у муниципалитета – земля входит в границы муниципального образования и имеет категорию, и четвёртое у государства — например если гараж самовольно был построен на территории военного городка, или земля принадлежит лесному хозяйству, или хуже того министерству культуры так как это первый императорский гараж и здание гаража внесено в списки памятников архитектуры регионального значения.

Если собственник всё же есть, то если это физическое лицо я обращусь к нему, что бы он продал мне указанную землю со всеми постройками за символическую плату. Заключив договор купли продажи и зарегистрировав его в ФРС, я стану истинным собственником этого гаража и смогу делать с ним всё что захочу. Если собственником будет муниципалитет, то я пойду к чиновникам из префектуры и попрошу их заключить со мной договор аренды на эту землю.