Где взять документы о том, что ответчики являются собственниками?

Здравствуйте. Такая ситуация. Соседи сверху (коммунальная квартира) затопили. Ук составила акт о затоплении и направила всем собственникам (всего 12 человек). Я обратилась в суд с иском, приложила акт, экспертизу, право собственности на свою квартиру. Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат. Это правомерно? Я не могу нигде взять эти документы.... Что делать? Приложила копию определения

  • копия
    .jpg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат.

Елена

Закажите Выписку о зарегистрированных правах.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Если объект недвижимости 1 то в выписке все владельцы указаны будут. Выписка Вам нужна 1.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пришла выписка, там написано, что "в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация" о правах на объект недвижимости. Что теперь делать?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, действия суда неправомерны, так согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Даже в случае если соседи и не являются собственниками квартиры, об этом должно быть заявлено непосредственно в судебном заседании или до него и тогда уже определять надлежащего ответчика.

Вам необходимо обжаловать определение об оставлении искового заявления без движения.

Либо в случае если суду так хочется, направить в суд заявление об истребовании доказательств, а именно тех документов которые подтверждают право собственности на жилое помещение ответчиков.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! У меня не получается выписку взять, ответчиков 12 человек, а это сколько стоить будет...

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Обратитесь в Росреестр за выпиской о собственниках на объект недвижимости, ее можно заказать на портале госуслуг, цена 400 рублей на один объект недвижимости.

Как правило суды сами делает такие запросы.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пришла выписка, там написано, что "в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация" о правах на объект недвижимости. Что теперь делать?