Выплата пособий гражданам, имеющим детей

Ребенку 1год и 11 пособие по уходу за ребенком до 1,5 не назначалось и не выплачивалось и единовременное пособие по рождению ребенка за счет средств федерального бюджета ни маме ни отцу ни родственникам, не знали о праве на пособия. в фмц не сообщили о данном праве , при назначении выплатили дополнительное единовременное пособие по рождению ребенка за счет регионального бюджета(губернаторское) и выплачивали ежемесячное пособие по рождению ребенка от 0-1,5 лет тоже из регионального бюджета в общем выплачивались пособия только по социальному кодексу города .Имеет ли право сейчас обратиться за выплатой пособий из федер.бюджета по уходу за ребенком до 1,5лет и единовременным по рождению ребенка.Если сроки назначения пропущены куда обращаться и какой порядок действий? На момент рождения ребенка мама была студенткой заочной формы обучения,диплом получила, когда ребенку было 10 месяцев.На учете в центре занятости мама как безработная не состояла, трудового стажа не имеет.Отец ребенка из другого региона трудового стажа не имеет на учете в центре занятости не стоит и не стоял.

, нонна гамаюнова, г. Волгоград
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нонна! Один из родителей ребенка может подать в суд исковое заявление о признании пропуска срока обращения за назначением единовременной помощи при рождении ребенка по уважительным причинам, признании права на получение государственной единовременной помощи при рождении ребенка. В случае удовлетворения судом иска соцзащита выплатит пособия.

Думаю, Вам будет интересно почитать судебные «положительные» прецеденты http://www.consultant.ru/cons/...

http://www.consultant.ru/cons/...

Удачи)