Как получить доплату за замену сотрудника?

Работаю на должности экономиста и совмещаю должность кладовщика, главный бухгалтер ушел в отпуск и я выполняю ее обязанности, имею ли я право на получение какой либо доплаты за выполнение ее обязанностей , если да, то как это оформить ?

, Любовь, снт. Тверь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Любовь

Статья 60.2.ТК РФ
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

т.о это можно оформить как исполнение обязанностей временно отстутствующего работника с доплатой

однако поскольку должность главного бухгалтера имеет особый правовой статус и возможность привлечения к ответственности, зачастую работодатели предлагаю вариант временного перевода на должность главного бухгалтера, а вот работу экономиста можно оформить как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Любовь
Клиент, снт. Тверь

т.е. я могу совмещать несколько профессий?

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Порядок оформления и оплаты совмещения должностей регулируются статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вам с работодателем необходимо оформить соответствующее соглашение, в котором прописать размер доплаты по договоренности.

Да, можете. Законом это не запрещено. Все зависит от того, как договорятся работодатель и работник и пропишут это в дополнительном соглашении, ссылаясь на ст. 60.2 ТК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За временно отсутствующего работника производится доплата согласно установленному соглашению (письменному) сторон (ст. 151 ТК РФ)

С уважением,