Могу ли я получать пособие за приобретенное проф заболевание на производстве?

Здравствуйте Я отстранена от работы как имеющая заболевание(миома матки) по кодам вредности(ароматич угл-ды) принесла заключение от той же комиссии о разрешении на полгода,работодатель начал угрожать и мне и председателю комиссии что как так заключение с разницей в 2 недели ,и я добыла его обманным путем и председателю комиссии стало меня жалко ,предложили другую работу Вопрос могу ли я получать пособие за приобретенное профзаболевание на пр-ве?

, Виктория, г. Ангарск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, согласно ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.