Какой процент по алиментам предусмотрен за 4 ребенка?

Здравствуйте! У мужа двое детей от разных браков, он платит алименты, если я не ошибаюсь 33%. У нас скоро родится второй совместный ребенок. Скажите пожалуйста, с рождением 4 ребенка уменьшится % по алиментам и какой он будет?

, Мария, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! С рождением третьего ребенка (Вы в вопросе написали «четвертого», но, по всему судя, речь идет именно о рождении третьего) размер алиментов в расчете на одного ребенка останется прежним. На двоих детей уплачивается 1/3 заработка и/или иного дохода (по 1/6 каждому), на троих — 1/2 заработка (т.е. 1/2: 3 = также 1/6 каждому).

А вот при рождении четвертого ребенка размер алиментов на содержание каждого ребенка действительно уменьшится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!