Что мне положено, если у меня подходит выход на работу после декрета и организация ликвидирована?

Здравствуйте. Мне необходима консультация по следующему вопросу: в ближайшее время я планирую выйти на работу после декретного отпуска.3 года еще не прошло.В городе, в котором я живу и работала до декрета организация закончила свою работу, то есть тут мне работу они предложить не смогут.Могу ли я отказаться от работы в другом городе при этом добиться того, чтоб меня сократили по закону со всеми причитающиеся выплатами? Что мне для этого нужно сделать?

, Регина, г. Димитровград
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Из вашего вопроса не совсем понятно, организация ликвидируется либо происходит сокращение численности? Поскольку предложить другую работу возможно лишь при сокращении!