Как сыну продать недвижимость матери, которой уже 90 лет?

Здравствуйте! Мама решила продать дом в городе, проживает в деревне с дочкой, маме 90 лет, не ходит. Завещание написано на сына. Как поступить: оформить доверенность на сына, что бы он продажей занимался или проще дарственную на сына оформить?

, Нина, г. Кострома
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Продажей квартиры может заниматься нотариально заверенный представитель, то есть сын. Это гораздо упростит вашу задачу.

Правила составления договора купли-продажи квартиры по доверенности

При написании договора следует придерживаться следующих правил:

Доверенность нужно оформить правильно, заверить ее у нотариуса. Только потом можно вписывать данные доверенного лица в договор.
Отмечать в документе, что при сделке купли-продажи участвовал доверенный человек, обязательно.
В том случае, если по доверенности гражданин может участвовать только в сделке, то вносятся его инициалы. Вся остальная информация должна быть предоставлена собственником жилья.
Если же выписана генеральная доверенность (доверенное лицо может заниматься продажей квартиры на полных правах хозяина и участвовать в сделке), то вписываются важная информация. Например, паспортные данные, адрес по месту регистрации.
Гражданин, приобретающий квартиру, должен поинтересоваться у продавца жилья, какой доверенностью он обладает. Может потребовать ознакомиться с документом, чтобы не совершить ошибок при составлении договора.
Обсудить вопрос окончательной стоимости квартиры, как будут перечисляться средства, кто понесет расходы, необходимые на регистрацию документа в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, лучше обсудить заранее.
Документ можно написать от руки, либо напечатать на компьютере.
Договор составляется в трех экземплярах и предоставляется всем участникам сделки: продавцу, доверенному лицу, покупателю.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Можно и подарить, так будет проще