Как урегулировать раздел имущества, если бывшая жена не согласна вносить оплату по рассрочке?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы подаем на развод с женой. У нас куплена квартира в рассрочку, строительство дома где ее купили заканчивается в конце этого года. Квартиру и платеж оформили на меня, я и оплачиваю. Сейчас жена требует чтобы после развода мы поделили квартиру попалам. Я ей предложил тогда также вносить деньги в оплату, но она отказывается. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Я ей предложил тогда также вносить деньги в оплату, но она отказывается.

Андрей

Супруга работает? Чем мотивирует отказ? Попробуйте зафиксировать это и затем обосновывать то, что квартира принадлежит Вам, тем, что она по не уважительным причинам не принимала никакого участия в денежных вопросах с этим имуществом, хотя имела на это возможность.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы совместно проживаете?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей! Что значит квартира была приобретена в рассрочку: ипотека, был взят займ??? В браке была приобретена квартира?

Раздел имущества возможно произвести как в до судебном порядке, так и в судебном. До судебный порядок — заключение соглашения у нотариуса. Судебный — подача искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества.