Кто оплачивает военную ипотеку, после моего увольнения по ОШМ?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Сотрудник пограничной службы, общий стаж службы 28 лет(в льготном исчислении), то есть 14 календарных. всю службу прохожу на камчатке. Мой корабль списывают, в связи с этим будут проводиться орг.штатные мероприятия. Личный состав будут раскидывать по регионам либо увольнять по ОШМ. У меня реализована военная ипотека(расписана до 2022 года. Камчатская пенсия выходит через 11 месяцев. Подскажите пожалуйста мои действия, по увольнению и что будет с ипотечной квартирой?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При увольне И по ОШМ Вам будут выплачены дополнительные средства дополняющие накопления, за счёт которых Вы сможете погасить банковский кредит.

При этом, увольнение по ОШМ произойдёт только в том случае если Вас не смогут назначить на равную должность.

Квартира останется в Вашей собственности

1.

Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

 В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы;
В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
Признание ограниченно годным к военной службе;
По семейным обстоятельствам;
Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).
Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, с помощью данной выплаты Вы погасите кредит. Квартира останется у Вас.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Юлия, ссылки вам привели выше. Однако, без сносок на статьи и, не зная какая у вас сумма непогашенного кредита на сегодняшнюю дату и на дату исключения из списков части, дополню:

Во-первых, если общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 16 лет и увольняетесь по ошм, то у вас возникает право на накопления, т.е. то, что уплачено государством в качестве первоначального взноса и процентов по кредит возвращать не надо.

Во-вторых, вы приобретаете право на денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет, т.е. приблизительно за 4 года (надо знать общую продолжительность военной службы, дату исключения из списков части — этого пока мы знать не может). Получается около 4 лет х 260141 руб. )годовой накопительный взнос в 2017 году). Эту сумму, а может меньше вы получите (считаются года, месяцы, дни, оставшиеся до 20 календарей).

В-третьих, если сумма кредита у вас больше, чем сумма, получаемая выше, то остальной остаток ипотеки вы должны погасить самостоятельно, государство за вас это делать не будет, оно выплатит только доп. средства.

В-четвертых, допсредства должны выплачиваться после исключения из списков части в течение трех месяцев со дня поступления документов в орган жилищного обеспечения (в РУЖО). Но они поступают не в течение трех месяцев, а через год-полтора-два. Все это время вы самостоятельно несете ответственность по кредиту, должны оплачивать его самостоятельно. Если не будете платить, то будут начисляться пени, штрафы, так как банк и Росвоенипотека — это две разных стороны и ответственность по своим обязательствам несете вы — заемщик, но не государство.

Поэтому к увольнению готовьте материальную базу, чтобы пока на ваш счет будут поступать доп.средств вы имели возможность погашать кредит самостоятельно. В этом году это 21 678 рублей в месяц, но по вашему графику, в зависимости от даты заключения кредитного договора, они могут быть больше, так как банк при составлении графика руководствуется прогнозами Минэкономразвития (индексацией), которые в последнее время себя не оправдывают.