Отвечает ли сторож парковки за кражу колес с авто?

Добрый день!

С охраняемой парковки во дворе дома ночью с Мерседеса сняли колеса. Отвечает ли сторож-бабулька за эти колеса материально? Сторож официально не трудоустроена, но есть "море" свидетелей, что она там работала.

Хозяин Мерседеса по телефону объявил сторожу, что заставит ее выплатить стоимость колес (50.000 руб.)

Какое развитие может получить эта ситуация?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сторож официально не трудоустроен, то ответственности он нести не будет. ст. 238 Трудового Кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Ответственность несёт организация, которая оказывает услуги охраняемой стоянки (парковки). Причины указаны коллегой выше. В дополнение необходимо сказать, что нужно будет доказать факт заключения договора с такой «стоянкой» (договор, квитанция и т.п.). Она запросто может быть неофициальной.