8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок погашения долга по коммунальным услугам при договоре дарения?

Ситуация: квартира приватизирована на 4 собственника, прописаны 2 человека, имеется долг за ком.услуги в размере 260 000. Я готова взять кредит, оплатить долг. Все родственники согласны подарить мне свои 3/4. Вопросы:

1. Что необходимо для оформления дарения за погашение долга (это как-то прописать? взять расписки???)? Как и где происходит эта процедура? Если можно поэтапно: 1 - оплатить долг, 2 -..., 3-... и т.д.

2. Можно ли сделать это заочно, тк я проживаю за 1000 км от данной квартиры (и стоимость услуг примерно)

3. Сколько дней займет процедура погашения долга, оформления дарения?

4. как нотариально грамотно прописать родственников, чтобы они не могли продавать/закладывать квартиру?

У меня есть ипотечное жилье. Для 2-х родственников - эта квартира единственное жилье.

Показать полностью
, ОльгаСергеевна, г. Новосибирск
Ксения Тарасова
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

1. Составляется договор дарения, там можно прописать, что имеющейся долг за коммунальные услуги полностью переходит на нового собственника. Для данного договора обязательна нотариальная форма.

2. Можно, оформляйте доверенность.

3. Через сколько деньги будут зачислены на лицевой счет узнавайте в организации, которая принимает соответствующую оплату за коммунальные услуги. Договор дарения составляется в течение часа у нотариуса и плюс пять рабочих дней на регистрацию через мфц.

4. Родственники, просто прописанные в квартире, в любом случае не смогут ей распоряжаться, т.е. продать, заложить и т.д. Этим правом обладает только собственник.

1
0
1
0
ОльгаСергеевна
ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Ксения, благодарю за ответы! Подскажите еще: кто может быть нотариально доверенным лицом? Стоимость дарения зависит от рыночной стоимости?

Любое совершеннолетнее дееспособное лицо. Вам вообще стоимость ни к чему, это же дарение, а не договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2017