Каков порядок погашения долга по коммунальным услугам при договоре дарения?

Ситуация: квартира приватизирована на 4 собственника, прописаны 2 человека, имеется долг за ком.услуги в размере 260 000. Я готова взять кредит, оплатить долг. Все родственники согласны подарить мне свои 3/4. Вопросы:

1. Что необходимо для оформления дарения за погашение долга (это как-то прописать? взять расписки???)? Как и где происходит эта процедура? Если можно поэтапно: 1 - оплатить долг, 2 -..., 3-... и т.д.

2. Можно ли сделать это заочно, тк я проживаю за 1000 км от данной квартиры (и стоимость услуг примерно)

3. Сколько дней займет процедура погашения долга, оформления дарения?

4. как нотариально грамотно прописать родственников, чтобы они не могли продавать/закладывать квартиру?

У меня есть ипотечное жилье. Для 2-х родственников - эта квартира единственное жилье.

, ОльгаСергеевна, г. Новосибирск
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

1. Составляется договор дарения, там можно прописать, что имеющейся долг за коммунальные услуги полностью переходит на нового собственника. Для данного договора обязательна нотариальная форма.

2. Можно, оформляйте доверенность.

3. Через сколько деньги будут зачислены на лицевой счет узнавайте в организации, которая принимает соответствующую оплату за коммунальные услуги. Договор дарения составляется в течение часа у нотариуса и плюс пять рабочих дней на регистрацию через мфц.

4. Родственники, просто прописанные в квартире, в любом случае не смогут ей распоряжаться, т.е. продать, заложить и т.д. Этим правом обладает только собственник.

ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Ксения, благодарю за ответы! Подскажите еще: кто может быть нотариально доверенным лицом? Стоимость дарения зависит от рыночной стоимости?

Любое совершеннолетнее дееспособное лицо. Вам вообще стоимость ни к чему, это же дарение, а не договор купли-продажи.