Будет ли диплом свидетельствовать о 2 высшем образовании?

Добрый день. Если у меня первое высшее образование экономическое, я бы хотела получить второе высшее - юридическое. В одной из академий мне предложили закончить магистратуру по направлению юриспруденции, после которой мне выдадут диплом магистра юридических наук. Подскажите будет ли этот диплом свидетельствовать о втором высшем образовании или это просто повышение квалификации. Первое высшее- специалитет, а не бакалавр

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Поступая в магистратуру по смежным профессиям вы можете получить еще одну специальность с вузовским дипломом, т.е второе высшее.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поступая в институт на магистратуру и получая диплом магистра, Вы получаете второе высшее образование, а не повышение квалификации.