Органы соц защиты направили иск в суд за переплату пособия за ребенка-инвалида

Здравствуйте! Органы соцзащиты в июле 2017 прислали письмо, где сообщают, что подают на меня в суд за переплату пособия по уходу за ребенком - инвалидом (сумма переплаты 107000) на основании того что я и ребенок были сняты с регистрации в июле 2015 по январь 2017. То,что нас сняли с регистрации узнала от них же, когда позвонила в соцзащиту 02.2017 г. узнать почему не перечисляют пособие. Т. е полтора года я и не знала что нас сняли с регистрации УФМС. Все это время оплачивала К/У по месту регистрации и был договор найма. С февраля 2017 зарегистрированы по другому адресу и в пособии восстановлена.

Свою регистрацию я подтверждала Ф 9,когда оформляла у них пособие и было это в октябре 2015 г. ,а в феврале 2017 я узнаю, что выписаны с июня 2015.. Разве органы соцзащиты не должны проверять данные? Межведомствен. взаимодействие и пр.? Они обвиняют меня, что не сообщила, но я сама не знала о том, что нас выписали, иначе бы и не оплачивала ничего.

Что мне теперь делать и как доказать в суде, что моего умысла в сокрытии данных не было? Сумма для меня огромная, тем более, что ребенка-инвалида я воспитываю одна.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не получали пособие по другому адресу, то ни как не обогатились, соответственно основания для назначения не изменились -инвалидность ребенка. Отсутствие регистрации — это не те обстоятельства, которые могут повлиять на выплату пособия. Поэтому я думаю, что Ваши права в суде можно отстоять, необходимо только изучить иск и грамотно выстроить позицию.