Может ли племянник претендовать на наследство от бабушки, если его отец умер?

Живу с мамой в частном доме.Мама единственный собственник дома.Я только прописан.Больше у нее никого нет.Брат умер 7 лет назад.Племянник мой(а мамин внук) взрослый живет в другом городе.и здесь никогда и не жил.Имеет ли племянник право претендовать на долю,ведь мой брат умер?Т.е имеет ли он право на долю своего отца? Или только я один наследник? Ведь больше никого нет.Если племянник имеет право,то что лучше сделать мне? Мама написала завещание на меня,но вроде,завещание оспаривается.Может ли сын брата потребовать долю после смерти мамы,ведь когда после смерти отца,при оформлении дома на маму,мы с братом писали отказную от своих долей.Будут ли у меня проблемы с племянником если он потребует долю?

, Александр Викторович, г. Волжский
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Александр Викторович, добрый вечер.

Вы являетесь наследником первой очереди. Все остальные(племянники, внуки) смогут претендовать только если вы откажетесь от наследства.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр Викторович, законом предусмотрено наследование по закону и по завещанию. Если есть завещание, наследование происходит по завещанию, наследование по закону не применяется. Если завещание составлено правильно, соблюдены все нормы законодательства РФ в отношении него, то оспорить его будет очень трудно.

Что касается наследования по закону, то в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Это означает, что так как Ваш брат умер до открытия наследства, его доля переходит к его детям по праву представления и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваш племянник в этом случае будет иметь право на долю своего отца.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр Викторович, здравствуйте,

Да, внук Вашей мамы — наследник по праву представления. Он вправе претендовать на долю, которая причиталась бы его отцу, будь он жив, т.е. на 1/2.

Если Ваша мама не страдает психическими заболеваниями, адекватна, не принимает каких-либо сильнодействующих препаратов, то вариант с завещанием вполне рабочий. Оспорить его будет достаточно сложно.

Права же на обязательную долю внуки не  имеют, только в случае, если находились на иждивении наследодателя. Судя же по вопросу, внук  иждивенцем Вашей мамы не является.