Как отстоять авторские права на группу в социальной сети?

Добрый вечер! SOS SOS SOS! Есть вопрос к юристам по авторским правам на группу в контакте! Администрация "контакта" отобрала группу которую моя девушка создала, вела, продвигала и на время работы в турагенстве переименовывала в бренд ткрагенства, а после увольнения по желанию администрации, решила забрать группу обратно себе. Но Админ. фирмы это не понравилось и они не выплатив полностью з.п. ещё и при помощи администрации "в Контакте" отобрали группу которая никогда им не принадлежала и ни коппейки за нее не было заплачено! КТО МОЖЕТ чем помочь и что посоветовать??? По сути говоря это рейдерский захват!

, Константин, г. Киров
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

А что означает забрать себе? Группа, на момент увольнения девушки имела бренд турагентства, который ей девушка добровольно и присвоила. То есть старого названия нет, а есть новая группа со старыми участниками. Старой группы уже нет, по добровольному отказу девушки. То что девушка ее вела работая в турагентстве не дало ей никаких прав на самостоятельное использования бренда турагентства. К тому же под брендом турагентства группа претерпела какое-то развитие и может быть благодаря бренду. Логично администрация ВК оставила право за администрированием группы за турагентством.

Вместе с тем, можно попробовать через суд вернуть право на пользование группой с обратным ее переименованием на основании статьи 1106 Гражданского кодекса РФ. «Последствия неосновательной передачи права другому лицу»  — Лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.

Нужно в суде доказать, что между турагентством и девушкой отсутствовало обязательство о передаче группы ВК в постоянное пользование турагентству.

Константин
Клиент, г. Киров

Девушка использовать Бренд турагенства после увольнения и хотела. Грубо говоря она давала группу в аренду, за что ей ни коппейки заплачено не было.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Очень много неясностей и вопросов. Что такое использование бренда. Если у Турагентства есть Товарный знак. То, формально, надо было подписывать соглашение об использовании ТЗ под контролем Правообладателя. А после увольнения, использование ТЗ может быть невозможно, так как исчезла связь и контроль со стороны турагентства. Надо документы смотреть, которые были подписаны. Да и вопросов много всё равно остаётся.

Константин
Клиент, г. Киров

Документов ни каких не было. Об оплате трудов даже речь не шла. А после увольнения просто написали в службу поддержки "в контакте", а те даже на то что группа была создана за 2 года до устройства на работу в турагентство смотреть не стали. Просто взяли и поменяли владельца. Я так понимаю это нарушение авторских прав со стороны админ "ВК".

Всё это придётся доказывать в суде. Например, девушка устроилась на работу. Значит подписывала некий договор. Какие были её служебные обязанности? И т.д. и т.п.

Создание групп в ВК регулируется Пользовательским соглашением. Тоже надо анализировать.

Возможно, Администрация ВК получила от турагентства письмо, где ТА предоставила зарегистрированный ТЗ и доказательства, что управляла группой специальная работница по трудовому договору, т.е. предоставила копию такого договора. Опять же повторюсь, надо смотреть документы, полностью обдумать все ньюансы и уже потом писать претензию.

Создание и ведение группы в ВК не относится к авторскому праву.