Как внести изменения в оставленное без движения исковое заявление?

Здравствуйте.

Подал иск (трудовой спор) в суд онлайн через ГАС "Правосудие" (https://ej.sudrf.ru).

Суд оставил заявление без движения и сообщил, что мне нужно исправить текст заявления и приложить дополнительные документы.

Я не вижу возможности сделать это через ГАС "Правосудие" (служба поддержки долго не отвечает).

Как правильно оформить изменения в исковое заявление и приложенные документы? Как правильно отправить эти документы в суд (почтой или лично)? Какие статьи ГПК, которые стоит прочитать по этой теме?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Вам нужно у секретаря судьи получить копию определения об оставлении иска без движения. Почитать его и исправить недостатки (переделать исковое и приложить недостающие документы). Все это можете передать в канцелярию суда.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 136]
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы подавали документов в суд в электронном виде, то вероятнее всего, иском был обездвижен в связи с отсутствием второго комплекта документов для ответчика. Очень любит оставлять без движения по такому основанию Кировский районный суд СПб, в других судах такая практика отсутствует).

Но в любом случае необходимо получать определение.

Если необходима практическая помощь в ведении дела, пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил