Стоит ли писать объяснительную?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хотела бы получить консультацию по моему вопросу.

Работаю в небольшой организации, где начальник один - сам себе хозяин. Человек со сложным характером, может повышать голос, кричать. У него есть такое качество, которое, на мой взгляд, является перекладыванием своей ответственности на подчиненного. Какие-то щекотливые и сложные вопросы, которые требуют его участия он перекладывает на меня, например не ведет напрямую переписку с человеком, а через меня дает указания, что нужно этому человеку написать. Я не секретарь, а менеджер по сервису, и по совместительству, по продажам бытовой техники. В итоге я чувствую себя глупо, выполняя его поручения. Приведу последний пример: есть поставщик услуг по ремонту, которому мы должны оплатить счет за предоставленные услуги. Клиент находится не в РФ, а в одной из ближних стран СНГ. Руководитель не смог оплатить счет по причине того, что деньги не проходили по данным реквизитам. В итоге дело застопорилось и счет так и не был оплачен, прошло уже 3 месяца. В итоге уже клиент требует объяснений,почему нет денег. Я постаралась объяснить ситуацию, что руководитель пытался сделать это несколько раз и у него ничего не получилось. Теперь у клиента уже изменились реквизиты и я предложила руководителю попробовать оплатить по новым реквизитам, на что он мне сказал, чтобы я написала клиенту, пусть они приедут к нам в офис и получат оплату наличными (но ведь это другая страна!) , а не соседний город. Я отказалась выполнять данное поручение. Руководитель потребовал написать объяснительную. Работаю в этой фирме уже три года, но договор так и не был заключен, хотя часть официальной зарплаты мне перечисляют на карту. И должностной инструкции так же нет. У них нет специалиста и некому заниматься оформлением кадровых документов. Стоит ли мне писать объяснительную, если да, то как лучше ее составить в моем случае?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый вечер. Только наличие трудового договора означает, что у Вас есть трудовые отношения и в связи с этим возникают права и обязанности, регулируемые трудовым законодательством. С Вами могли как-бы заключить договор гражданско-правового характера и работником, согласно Трудовому кодексу Вы не являетесь. Попробуйте обозначить руководителю, что хотели бы видеть трудовой договор и должностную инструкцию, а так же приказ о приеме на работу и другие локальные акты. Трудовой договор заключается перед тем, как работник приступил к работе и никак иначе. А если отстранится от законодательства — воспринимайте работу как работу и не берите все близко к сердцу.

Светлана
Клиент, г. Москва

Гражданско-правовой договор не был заключен. По поводу заключения Трудового договора уже обозначила сегодня Руководителю, на что он согласился со мной, что да, нужно заключить. Но это просто устное согласие, которое за собой не повлечет никаких действий в этом направлении.

Светлана. Объяснительную работник действительно может писать, а может отказаться. В своем первом ответе я имела ввиду, что поскольку Вас не ознакомили с должностными обязанностями посредством трудового договора, должностной инструкции, не ознакомили с локальными актами, непонятно ЧТО Вы нарушили, о чем писать объяснительную. Я не оспариваю, что у Вас фактически есть трудовые отношения, но юридически, у работодателя нет оснований сейчас обвинять Вас в нарушении чего-то и неподчинении кому-то. В объяснительной, если уж Вы так хотите ее написать, сначала укажите, что с Вами не был заключен трудовой договор, не было ознакомлены с локальными актами… и далее объяснение ситуации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Писать объяснения Ваше право, советую им воспользоваться и указать в них на отсутствие каких-либо нарушений трудовой дисциплины с Вашей стороны. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Светлана
Клиент, г. Москва

Разве отказ выполнить поручение Руководителя не является нарушением?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Руководитель потребовал написать объяснительную. Работаю в этой фирме уже три года, но договор так и не был заключен, хотя часть официальной зарплаты мне перечисляют на карту. И должностной инструкции так же нет. У них нет специалиста и некому заниматься оформлением кадровых документов. Стоит ли мне писать объяснительную, если да, то как лучше ее составить в моем случае?

Если руководитель потребовал писать объяснительную, значит, надо написать так, как было на самом деле. Укажите в объяснительной, что отказалась выполнить его указание, поскольку посчитала, что приезд клиента из другого государства для получения оплаты не реально.

Что касается отсутствия трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Привожу содержание ст. 67 ТК РФ для сведения коллеги Екатерининой Марины, по утверждению которой«Только наличие трудового договора означает, что у Вас есть трудовые отношения ...»

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! А то, что я считаю приезд из другого города для оплаты счета нереальным - это веский аргумент? Будет ли это являться достаточным основанием не выполнить поручение, ведь это не несет потенциальной опасности для кого-либо и т.д.?