Как составить предварительный ДКП машины, если в доле несовершеннолетний ребенок?

получили наследство машину в доле состоят 3 человека супруга умершего, совершенолетняя дочь и не совершенолетний ребенок, для того чтобы продать машину нужно разрешение органов опеки, в опеку требуется предварительная купля продажа как правильно составить куплю продажу если несовершенолетний ребенок не имеет права подписи. составлять можно самим этот договор в произвольной форме или нужно через нотариус?

, olga, г. Чернушка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариус не обязателен, а за несовершеннолетнего не достигшего 14 лет сделку заключает его законный представитель (родитель, опекун).

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

если ребенку 14 лет и более, то сделку может заключить он при согласии законного представителя и органа опеки.