Можно ли повторно вернуть налог с квартиры, оформив его вместо жены?

Здравствуйте.В 2013 году купили квартиру в иппотеу.В 2015 году весь кредит был выплачен.Налоговый вычет я вернул только у себя. Если мы в 2017 году будем покупать квартиру,жена находится в декрете, могу ли я опять через себя получить вычет вместо нее?!

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, не можете, вы свой вычет уже использовали ранее, предоставляется он один раз в жизни:

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается. ИПО Гарант

Супруга имеет право воспользоваться вычетом после выхода на работу.