Отказ в захоронении урны на семейном участке на Богословском кладбище

Добрый день! Ситуация в следующем. Умерла родственница, кремировали и сейчас у нас на руках урна с прахом, которую по желанию покойной надо захоронить на семейном участке, где уже захоронены в урнах её муж, сын, и тетя, а также муж тети (единственный в гробу, был захоронен первым). Проблема в том, что участок находится на Богословском кладбище и администрация сего кладбища отказала нам в захоронении урны, т.к. при захоронении они "ориентируются на гроб" и т.к. покойная не является прямым родственником первого захороненного там человека (гроб), оснований на погребение нет. У нас на руках все оригиналы свидетельств о смерти, с печатями о захоронении всех похороненных там людей, кроме мужа тети, свидетельства о браке и свидетельства о рождении, доказывающие родство покойной с уже захороненными там людьми. Нам подсказали, что нужно сделать документ, нотариально заверенный, который снимет ответственность с кладбища в случае претензий прямых родственников (хотя таких не будет), но это не помогло. Скажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург
де уже захоронены в урнах её муж, сын, и тетя (я так понимаю сестра покойной), а также муж тети (единственный в гробу, был захоронен первым)

Получайте письменный отказ и обжалуйте, по другому не добьетесь, так как у вас захоронено уже достаточно родственников, обозначенных в законе.:

На всех кладбищах, кроме вероисповедальных, для захоронения останков после кремации (праха) предусматриваются специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом, в том числе семейные урновые захоронения от 4 до 6 урн,

Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);

удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

справки о кремации;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.