Установление отцовства

Биологический отец моего ребенка подал иск в суд на установление отцовства ( в это время я уже была в браке и муж через загс установил отцовство, дав ребенку свою фамилию и отчество). Истец уточняет свои требования при установлении отцовста , а именно сменить и фамилию и отчество ребенка на его. Тем самым рушит мою семью. От экспертизы я отказалась. Как правильно поступить, чтобы все осталось как было? Хочется исключить этого человека из нашей жизни вовсе.

, Мария Тарасова, ст-ца. Ленинградская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон конечно ему такое право предоставляет обратиться с таким иском. Но раз отцовство другого мужчины установлено, то он должен подавать и оспаривать его. Опека обязательно будет давать заключение по вашему делу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Я как-то встречала решение суда, что отцовство суд установил, но не поменяли ни отчество ребенка, ни фамилию.

Мария Тарасова
Клиент, ст-ца. Ленинградская

Каким образом можно этого добиться? Если есть у Вас такая возможность, помогите пожалуйста!

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Нужно писать отзыв на исковое заявление в суд.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Отцовства все же установят. Но вы вправе отстоять фамилию ребёнка. Пишите в отзыве, что ребёнок живёт с вами, изменение фамилии может повлечь в последующем тяжёлые последствия для ребёнка. Можете привлечь органы опеки и свидетелей.

Мария Тарасова
Клиент, ст-ца. Ленинградская

Алексей, подскажите, может ли мой муж так же подать иск на установление отцовства? Ведь получается, что тот кто подал такой иск автоматически признается отцом.