Как не попасть в РНП, если не удается в срок переоформить банковскую гарантию?

ФЗ 44 выиграли торги, предложили заказчику ознакомиться с проектом банковской гарантии. Заказчик отказался. Подписали договор со своей стороны на торговой площадке и подвесили БГ. Заказчик заявляет через торговую площадку что ч

его не устраивает БГ из за того что в БГ срок гарантии меньше на один день , и смысл одного пункта гарантии им не понятен. написали сегодня на площадку отказ от гарантии.Срок окончания подписания с их стороны один день. БГ переделать два дня как поступить чтобы не висеть в списках не добросовестных поставщиков

Уточнение от клиента

торги выиграли 07.0702017 10.07.2017 г. один из учасников оспорил результаты торгов в ФАС. 02.08.2017 вывешен протокол заседания ФАС о признании торгов состоявшимися 07.08.2017 Подвесили на площадку БГ и подписали договор в тот же ЗАКАЗЧИК прислал письмо что его не устраивает БГ. У ЗАКАЗЧИКА есть еще 1 день для подписания договора грозиться отказать в подписании если не изменим БГ или не сделаем платеж. БГ делать 2 дня. Физически не успеть. Для того чтобы уйти от денег в БГ есть ли механизм в законе оттянуть подписание договора на 2 дня.

, Александр, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Насколько я поняла, раз Заказчик отклонил контракт, сейчас у Вас есть возможность его доработать.

Если не истек 13-и дневный срок с момента опубликования проекта контракта, разместите протокол разногласий согласно ст. 70:

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Это действие поможем Вам отсрочить подписание контракта.

Предоставив БГ, не соответствующую требованиям Закона о контрактной системе, фактически вы являетесь уклонившимися от заключения контракта.

Ст. 96:

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Поэтому, в данном случае, Заказчик может передавать сведения о вас, как об уклонившихся от заключения контракта, в УФАС.

Но. Процедура закупки фактически продолжилась 02.08.2017г.

Ст. 70:

9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

Ст. 106:

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

Определение поставщика в части заключения контракта было приостановлено?

Если да, тогда, учитывая то, что сегодня только 9 августа, время для подписания контракта у заказчика еще есть, и его достаточно для того, чтобы вы могли оформить банковскую гарантию.

Напишите Заказчику официальное письмо, сообщите о причине, по которой не можете предоставить БГ раньше, чем через 2 дня.

В случае, если заказчик все же решит сведения в УФАС передать, для вас такое письмо будет аргументом, подтверждающим факт того, что цели — уклониться от заключения контракта вы не преследовали.