Налог на недвижимость с 2016 года

Добрый день.

В 2016 году мы приобрели квартиру по договору мены за 3 300 000 рублей( кадастровая стоимость3332678,28.) В 2017 хотим ее продать за 3 500 000. Подскажите с какой суммы мы должны заплатить налог на доходы при продаже недвижимости.

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

В вашем случае выгодней всего заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой, то есть с 200 тыс. рублей. Закон это позволяет сделать. Надо будет в следующем году подать декларацию о доходах, заполнив в ней соответствующие разделы.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

с 200 тысяч

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 01.01.2016, для освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи составляет три года — в отношении недвижимости, право собственности на которую получено одним из способов (ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником согласно СК РФ;
2) в результате приватизации;
3) при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.