Можно ли присутствовать на открытии наследственного дела постороннему человеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли другу наследника присутствовать на процедуре открытия наследственно дела? Наследник попросил побыть рядом, поскольку боится что-то не понять. Есть ли норма прямо запрещающая присутствие посторонних?

, Велеслава, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус в кабинет вряд ли разрешит войти. В коридоре можете сидеть вместе. Только если видно что человек плохо себя чувствует или инвалид и ему нужен сопровождающий может тогда разрешит.

Велеслава
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое! А чем обоснован такой отказ? Почему нельзя присутствовать, если наследники не против? Какая норма закона?

Нормы закона нет. Как мне говорили есть инструкция Нотариальной палаты РФ на этот счет.