Увольнение или перевод матери-одиночки

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом! Очень запутанная ситуация... Наш врач-онколог вышла из декретного отпуска, спустя 8 лет. Сертификат по онкологии получен в 2015 году, о по акушерству и гинекологии - нету (работает она в хирургическом отделении онкогинекологии, по 915 приказу должно быть два сертификата - по онкологии и по ее узкой специальности). Кроме того, в отделении предвидится сокращение штата в связи с сокращением коек (по тому же 915 приказу положен 1 врач на 10 коек). Уволить по сокращению мы не можем ее, т.к. она мать-одиночка с двумя детьми до 14 лет. Выйдя из декрета мы уведомили ее, что предвидится сокращение коек и в связи с несоответствием квалификационным требованиям, она будет переведена на должность врача-стажера. В том же уведомлении были предложены вакантные должности, на которые она могла перейти со своим сертификатом по онкологии, но она отказалась.Согласилась только на перевод на врача-стажера отделения онкогинекологии.

Вопрос 1: На какой срок можно перевести ее на должность врача-стажера?

Вопрос 2:Как можно заставить ее перевестись на те должности, в которых нуждается больница? Можно ли это сделать без ее согласия?

Вопрос 3:Как можно уволить мать-одиночку, если она не подходит по квалификационным требованиям, а от перевода на вакантные должности отказывается?

, Маргарита, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Вы пишете

по 915 приказу должно быть два сертификата — по онкологии и по ее узкой специальности

Маргарита

Уволить по сокращению мы не можем

Маргарита

я не специализируюсь на регулировании трудовых отношений конкретно в мед. организациях, но полагаю, можно применить следующее

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Это не будет увольнением по инициативе работодателя.

На какой срок можно перевести ее на должность врача-стажера?

Маргарита

В случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста (провизора), и получения сертификата по соответствующей специальности.
В этот период времени он может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой врача-специалиста (врача — специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), только под руководством врача-специалиста (врача — специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ {КонсультантПлюс}

Дополню.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Вам не подходит, так как подпадает под ограничение ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

При этом обратите внимание, действительно ли ваша работница одинокая мать — т.е. отец (отцы) детей умер, находится в розыске, его нет юридически (то есть у детей в св. о рождении нет записи об отце или она сделана со слов матери — нужна справка из ЗАГСА об этом, ф. 25, кажется).

Маргарита
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! Татьяна Степановна, но она же согласилась на перевод на врача-стажера. Потом она получает нужный сертификат... и что нам делать с ней? По нормативам, у нас уже достаточно ставок врачей...