Как строить защиту, чтобы меня не обвинили в ДТП?

Добрый день. я препятствовал обгону моего авто а чудо водитель решил меня обогнать по обочине исход "чужой авто в поле" Исхода я лично не видел. касания небыло. Звонят и говорят что я скрылся с места дтп. как быть фактически на лицо "агресивное вождение" дтп ведь по глупости второго водителя как быть.

, Алексей, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Опасное вождение, выражается в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

… Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток...

Если имеется причинно-следственная связь между Вашим агрессивным вождением и произошедшим ДТП, вполне возможно Вы будете признаны виновников ДТП.

Однако это еще необходимо доказать.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в чем выражалось препятствование обгону? Это были Ваши сознательные действия? Какие есть доказательства? Запись видеорегистратора, слова потерпевшего, или что?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

я еще не ездил все говорят жди приглашения по почте. это просто другой регион. но рядом.

Можно упирать на то, что Вы не препятствовали обгону, особенно если просто ехали по прямой по трассе в пределах допустимой скорости. Никто не запрещает менять скорость во время движения, если это не выходит за рамки пдд. Не признавайте, что препятствовали обгону, особенно если не препятствовали, и никаких доказательств обратного нет. Это во-первых. Во-вторых, обгон по обочине запрещен, это нарушение правил. Так что упирайте на то, что дтп было не в результате Ваших действий, а в результате противоправных действий другого водителя. В чем вообще ситуация-то была, можете объяснить подробней? Вот Вы едете по трассе, что потом? Другой водитель пытался обогнать Вас по встречке? Или сразу по обочине? Что именно Вы видели?

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Самый Важный ВОПРОС откуда они узнали ВАШ номер телефона.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Знакомые с обепа сказали что в базе гаи телефоны теперь есть.

Чушь, вас что признали виновным в совершении ДТП, составили протокол

Вы что остановились после аварии??????????????????

допустим, Вы ехали по дороге сколько полос было как именно Вы мешали обгону?

В любом случае движение по обочине запрещено!!!!!!!!!!!!!!!!!!