Увеличивается ли стоимость ОСАГО при страховании другой машины?

Я являюсь виновником ДТП, машина зарегистрирована на другого человека, я вписана в полюс ОСАГО, увеличивается ли стоимость ОСАГО для это человека при страховки другой машины, владельцем, которой он тоже является?

, Мария, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Расчет ведется по КБМ. У вас скидка, по признанию вас виновной уйдет, и увеличиться стоимость ОСАГО для вас. Для человека, который второй водитель, останется прежним, так как он не был признан виновным. Значит у него сохраниться скидка. Единственное, раз вы будет вписаны в его Полис ОСАГО, то расчет стоимости ОСАГО будет произведен по тому водителю у которого меньше скидка. То есть, из-за вас его ОСАГО утяжелиться.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, уточню, меня интересует стоимость на другой автомобиль, в страховку которого я не вписана, но владелец один и тот же человек.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ваши опасения оправданы. После ДТП его коэффициент КБМ в РСА значительно возрастет и с каждым годом будет немного понижаться. Единственный вариант скинуть этот коэффициент это не страховать автомобиль и не быть вписанным в чужие страховки, в таком случае коэффициент упадет только через год. В некоторых ситуациях это целесообразно, когда нанесен значительно высокий ущерб .

Это будет уже не важно вписаны вы или нет. Его страховая потерпела убытки, а он основной страхователь, который вписал вас в страховку.