Каковы условия предоставления учителю отпуска без сохранения зарплаты?

Здравствуйте. Я учитель в сельской школе. Но по семейным обстоятельствам нашла работу в городе. Стаж непрерывной пед.деятельности более 10 лет, так понимаю, можно мне написать заявление без сохранения зп на 1 год на прежней работе? мало ли что. Каковы нюансы процедуры? На новой школе с нами будут заключать трудовые договора, у меня договор есть на прежней школе. Расторгать мне и заключить на новом месте? Каковы последствия, если не буду заключать договор на новом месте, просто работаю? как будут с пенсионными отчислениями?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

2.2. Длительный отпуск педагогических работников

Право педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы предусмотрено ст. 335 ТК РФ и п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании.
Правила и условия предоставления такого отпуска установлены в Порядке предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (далее — Порядок N 644) (п. 1 данного Порядка).
Так, согласно п. 2 Порядка N 644 право на указанный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.
Для предоставления длительного отпуска педагогическому работнику образовательная организация определяет продолжительность его непрерывной педагогической работы по записям в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают факт непрерывной педагогической работы. Такой вывод следует из п. 3 Порядка N 644.
При этом учитывается следующее (п. 4 Порядка N 644):
— фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору — с учетом положений пп. 4.1 п. 4 Порядка N 644;
— время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), например, если он находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это следует из пп. 4.2 п. 4 Порядка N 644;
— время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца (пп. 4.3 п. 4 Порядка N 644).
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 6 Порядка N 644).
В период нахождения в таком отпуске за работником сохраняется:
— место работы (должность), что предусмотрено абз. 1 п. 7 Порядка N 644;
— объем учебной нагрузки — при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Это следует из абз. 2 п. 7 Порядка N 644.
Кроме того, во время длительного отпуска запрещается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя (кроме увольнения в связи с ликвидацией организации). Это следует из абз. 3 п. 7 Порядка N 644.