Что нужно делать, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте, в браке не состояла, родила ребенка, не признал и сейчас не хочет принимать, ребенку 6 лет. В графе отец в свидетельстве прочерк. Нужно делать тест ДНК, потом какие еще документы нужны, сколько за все платить и куда ходить, чтобы подать на алименты. Спасибо.

, Лариса, г. Екатеринбург
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! алименты взыскиваются на ребенка в судебном порядке.
Вам необходимо подать в суд иск о признании отцовстваи взыскании алиментов.
В иске необходимо отразить доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства до рождения реьенка и/или после, доказательство отцовства.
Далее излагается позиция и требования касательно алиментов.
Для подготовки указанных документов вам целесообразно обратиться к юристу, стоимость услуг разнится от региона и самих юристов.
Обратите внимание, что мужчина не может быть принужден к днк экспертизе, в то же время его отказ от нее не будет являться однозначным доказательством отцовства
С уважением
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.
Если Вы не состояли в браке и биологический отец отказывается признавать отцовство, то для взыскания алиментов Вам в любом случае придется устанавливать отцовство, но это можно будет сделать в рамках 1 судебного разбирательства. Вам следует подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст 49 Семейного кодекса РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (доказательства полученные из объяснений сторон (от Вас как истца и биологического отца как ответчика) и третьих лиц, показаний свидетелей (соседей, родственников, которые знали, что Вы сожительствовали и Вас с биологическим отцом были фактические брачные отношения), письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов).
В силу п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» если в судебном процессе предоставлено недостаточно доказательств и ответчик отказывается от признавать отцовство, то суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство с высокой степенью вероятности. Если Вы будете инициатором проведения данной экспертизы, то Вам придется ее оплачивать, однако если суд удовлетворит Вам требования (признает отцовство и установит алименты), то Вы можете написать ходатайство о возмещении ответчиком расходов на оплату экспертизы в соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка согласно ст. ст. 23, 24 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подавать в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика.
Помимо искового заявления предоставьте в суд следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— доказательства, на которые Вы ссылаетесь для установления отцовства;
— копии искового заявления и прикладываемых документов для участников судебного процесса (как минимум для истца, а если будете привлекать органы опеки и попечительства, то и для них)
— квитанцию об уплате государственной пошлины. При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины (соответственно заявив требования по алиментам Вы можете не платить государственную пошлину).
— если заявляете требование о взыскании алиментов, то желательно предоставить документы, подтверждающие размер дохода (заработка) ответчика.