Оформление нового дома и снятие с учёта старого

Здравствуйте. На земельном участке (сельское поселение), находящимся в нашей собственности, стоит старый дом. Старый дом мы снесли и построили новый . Собираемся оформлять в собственность новый дом и снимать с учета старый. Что нам нужно сделать для оформления в собственность нового дома , и как снимать с учета дом старый?

, Полина, г. Смоленск
Александр Муравьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для снятия с учета снесенного дома необходимо провести кадастровые работы по подготовке акта обследования. Данные работы вправе выполнять кадастровый инженер по договору подряда. Согласно условиям договора подряда кадастровый инженер либо готовит акт обследования на диске в формате XML и передает Вам для подачи в МФЦ, либо вы готовите доверенность на кадастрового инженера и он самостоятельно подает акт обследования в МФЦ.

Для оформления в собственность нового дома Вам необходимо также заключить договор с кадастровым инженером для подготовки технического плана на дом.

Согласно условиям договора подряда кадастровый инженер либо готовит технический план на диске в формате XML и передает Вам для подачи в МФЦ, либо вы готовите доверенность на кадастрового инженера и он самостоятельно подает технический план в МФЦ.

Полина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ! Можно уточнить? Дом мы сносили без каких-либо разрешений .Могут у нас из-за этого возникнуть проблемы со снятием его с учёта? Заранее спасибо!

Если вы являетесь собственником земельного участка, то решение о сносе дома принимается Вами самостоятельно.

Светлана Алексеева
Юрист

Для оформления нового дома необходимо :

документы на участок, разрешение на ввод в эксплуатацию, оплата госпошлины и заявление в федеральную  службу по госрегистрации, кадастру и картографии или в МФЦ.

Для снятия с учета старого обратиться в эти же службы с заявлением о снятии и предоставить акт осмотра из БТИ.

Полина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ! А как мне предоставить акт осмотра ,если дома уже нет? Спасибо!

вызываете кадастрового инженера можно из БТИ он выедет к вам на местность,

 затем вам подготовит диск с описанием или акт обследования(осмотра), который вы и отнесете в ФРС