Как подать в суд, если не оформлен пристрой к дому?

Мы купили дом в 1989 году, в договоре купли-продажи указано 32 кв.м., К 2003 году к дому были пристроены две комнаты, площадь выросла до 66 кв.м. По новому законодательству недвижимость не была оформлена. В БТИ дом зарегистрирован (выдана справка что дом увеличен на 34 кв. за счет пристроя). В Регпалате в регистрации отказано так как на остальные 34 кв.м. не было представлены разрешительные документы. Вопрос: какое писать исковое заявление, о признании факта владения или о признании права собственности на самовольную постройку???

  • отказ грп
    .pdf
, Рустам, г. Альметьевск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В описанной Вами ситуации необходимо признать право собственности на реконструированный дом, как объект недвижимости  в целом.

Признание за лицом права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости допустимо, если реконструкция осуществлена на принадлежащем этому лицу земельном участке с соблюдением строительных норм и правил.

Суду необходимо доказать, что реконструкция было произведена с соблюдением всех норм , попытки легализовать реконструкцию предпринимались, но гос. органы в легализации отказали.

При этом учитывайте , что сложившаяся судебная практика такова, что признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо не зависящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

То есть, если собственник самовольной постройки предпринимал все действия направленные на легализацию постройки ( пытался получить разрешение на строительство , проходил разрешительные процедуру в органах местного самоуправления), то его требования судом, как правило , удовлетворяются.

Если же лицо , возводившее самовольную постройку никаких действий , чтобы её надлежащим образом легализовать не предпринимало, исход судебного разбирательства в виду сложившейся судебной практики будет не в пользу заявителя.