Какое заявление мне необходимо подать в суд, если мне не дают общаться с моим ребенком?

1.5 года назад у меня родился сын..но увы от женщины которая не желает со мной жить и общаться . ..видеться с ребенком не дает....что я могу сделать в законном порядке чтобы заставить ее мне участвовать в воспитании и содержании ребенка

, ВЛАДИСЛАВ, г. Кемерово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А отцом ребёнка записаны?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Кемерово

увы в свидетельстве о рождении я не записан отцом ребенка...только мое отчество

Тогда устанавливайте отцовство. Собирайте все доказательства родства с ребенком и просите назначить ДНК, далее уже определение порядка общения.

Светлана Алексеева
Юрист

для начало надо выяснить записаны вы в свидетельстве о рождении сына отцом, признаны или нет? Если нет, то вам для начала необходимо подать в суд заявление об установлении отцовства, в этом же заявлении можно указать требование об установлении порядка общения со своим сыном. и конечно же оплачивать добровольные «алименты».

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Кемерово

я не записан отцом сына...только отчество по моему имени

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

        Добрый день,  дополню, если в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны отцом, Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства.

         Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
         Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
          Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Кемерово

а мои фото с новорожденным могут являться косвенным доказательством родства....какие еще могут быть варианты доказательств родства если свидетельств третьих лиц нет...видео-нет ..и где я могу взять копию свидетельства о рождении сына???

Так как Вы не указаны, что являетесь отцом ребенка в свидетельстве о рождении, первое что Вам нужно сделать — установить отцовство. То что указано Ваше отчество можете использовать как доказательство в суде при установлении отцовства. После того, как Вы в судебном порядке установите отцовство, в случае препятствий матери ребенка в общении с ребенком можете подать в суд заявление о порядке общения с ребенком. Но до этого момента еще очень далеко.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Вот Вам заявление

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О. родителя ребенка)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Орган опеки и попечительства: _________

(наименование)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <2>

о порядке осуществления права на воспитание ребенка

при раздельном с ним проживании

Между истцом(ицей) и ответчиком(цей) "___"__________ ____ г. был зарегистрирован брак в _____________________________________, актовая запись N _______, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "__"________ ____ г. N ______.

От указанного брака родился ребенок __________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

"__"________ ____ года рождения (свидетельство о рождении серии ___________

N _____________, выданное _____________________).

Совместная жизнь с ответчиком(цей) не сложилась, так как

__________________________________________________.

(изложить причины)

Начиная с "___"________ ____ г. брачные отношения между истцом(ицей) и ответчиком(цей) фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом(ицей) и ответчиком(цей) не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком(цей).

С "__"_________ ____ г. ответчик(ца) препятствует общению ребенка с

истцом(ицей), нарушая следующие права истца(ицы):_________________________.

Истец характеризуется как ____________________________________________,

(перечислить положительные качества истца)

что подтверждается _______________________________________________________.

С учетом большой привязанности ребенка к истцу(ице), нравственных и иных личных качеств истца(ицы), отношений, возможностей создания истцом(ицей) ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение истца) в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца(ицы) в его воспитании и образовании: ___________________________.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

установить следующий порядок общения и участия истца(ицы) в воспитании

и образовании ребенка __________________: ________________________________.

(Ф.И.О.)

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака от "__"_____________ ____ г. N ___.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка от "__"_____________ ____ г. N ___.

3. Доказательства прекращения брачных отношений между истцом(ицей) и ответчиком(цей).

4. Доказательства наличия у истца(ицы) препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком(ицей).

5. Копии характеристик личных качеств истца, полученных от коллег с работы, соседей, родственников и т.д.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и органу опеки и попечительства.

7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

__________________/____________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Дела, вытекающие из споров о порядке осуществления права на воспитание ребенка, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Кемерово

сын родился вне брака...и свидетельства о его рождении у меня на руках нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ВЛАДИСЛАВ, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

ВЛАДИСЛАВ, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!