Как оформить машину на себя, если после покупки старый владелец заявил об угоне?

Здравствуйте! Купила машину. Не успела оформить ещё. Владелец поставила на угон!как сейчас мне её оформить на себя? Что нужно делать?

, Дарья, г. Томск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Если Вы заключили письменный договор купли-продажи автомобиля, то как может продавец поставить ее на угон? Владелец автомобиля и продавец — это одно и тоже лицо?

Ведь только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Ст.209 ГК РФ ч.1. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Желательно посмотреть скан договора купли-продажи автомобиля для полного ответа.

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас есть договор купли-продажи транспортного средства, то Вам не о чем переживать. Вы являетесь собственником данного автомобиля и можете переоформить его на себя.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете подать на бывшего владельца автомобиля заявление в полицию по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! какие документы у вас имеются в подтверждении права собственности на автомобиль, если у вас есть подписанный договор купли-продажи идите в ГАИ ставьте машину на учет, так же подтверждением приобретения автомобиля может служить расписка о передаче денег за машину.