Можно ли обратиться в суд, если не выполняют оплаченную услугу по возведению памятника?

Добрый день! Такая ситуация... 3 месяца назад заказал изготовить и установить памятник на кладбище, дал 50% задаток (15тыс.) о чем получил квитанцию с реквизитами ИП, спустя 3 месяца работа не выполнена, попытки связаться с ИП результата не дали( телефон выключен,дома двери не открывают) подскажите пожалуйста,могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа?

, Михаил, г. Таганрог
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Таким образом, вы вправе подать заявление в суд.

Удачи Вам.

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Михаил!

Вы можете обратиться в суд в порядке приказного производства только в случае, если договор между Вами и подрядчиком был заключен в письменной форме. Такое требование содержится в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если договор был заключен в устной форме, то суд вернет заявление о вынесении судебного приказа на основании части 1 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Я думаю, что упрощенный порядок не пройдет. Тут придется подать заявление в порядке искового производства.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте.

В связи с тем, что суд -это процесс не быстрый, предлагаю Вам сначала попробовать направить официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Уведомление с отметкой о получении храните у себя — это доказательство, что претензия получена.

В претензии укажите, что намерены идти до конца и обращаться в суд. Возможно, получится решить вопрос в претензионном порядке.

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд в порядке приказного производства только в случае, если договор между Вами и подрядчиком был заключен в письменной форме. Такое требование содержится в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если договор был заключен в устной форме, то суд вернет заявление о вынесении судебного приказа на основании части 1 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день, конечно, можно подавать заявление о выдаче судебного приказа.Но необходимо подтвердить, что договор был заключен в простой письменной форме.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Имеет значение, по какой причине Вы хотите вернуть деньги. Вы просто хотите отказаться от его услуг или вернуть деньги в связи с нарушением сроков выполнения работы?

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!