Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, не засчитав стаж по трудовой книжке

как доказать стаж работы в организации с 2013 по 2014год если она не отчитывалась в пенсионный

.

, сергей, г. Мегион
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Если организация в которой вы осуществляли трудовую деятельность не вела отчетность, но взносы в пенсионный фонд уплачивала, факт работы гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. (п.43 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»)

Данное правило установлено так же в п.25 вышеназванного постановления:

25. Периоды иной деятельности, не указанной в пунктах 19 - 24 настоящих Правил, которая выполнялась гражданами, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации возникают в связи с уплатой обязательных платежей обязательства по обязательному пенсионному страхованию, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате обязательных платежей.