Подлежу ли я призыву в ВС РФ, если мне 26 лет и я проходил службу в Греции?

Проживаю в Греции, имею два паспорта России и Греции, военную службу прошел по призыву в Греции. Мне 26 лет. Хочу переехать в Россию на ПМЖ. Подлежу ли я призыву в ВС РФ?

, Александр, г. Красноярск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сколько мне известно, между Россией и Грецией отсутствует договор, регулирующий вопрос двойного гражданства.

Следовательно, прохождение военной службы в Греции не освобождает Вас от исполнения этой обязанности в России.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Отслужив в Греции Вы же не отдали долг Родине… Ваша служба в Греции не зачтется Вам при прохождении службы в России. Более того, я бы советовал о ней молчать, т.к. затрагиваются вопросы присяги. А вот о гражданстве Греции Вы обязаны сообщить в ФМС по месту жительства, иначе наступит уголовная ответственность за сокрытие этих данных