Как минимизировать налог при продаже пенсионерами квартиры, которой они владеют менее трех лет?

Родители хотят продать квартиру которой владеют менее 3 лет, купили ее за 2 700 000. Стоимость прописана в договоре, но чека нет. Какой налог им необходимо заплатить при продаже квартиры за 3 000 000. Они работающие пенсионеры, налоговый вычет за квартиру не получали.

, Елена, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи имущества, а также доли (долей) в нем, доли (части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством). Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ указанный вычет предоставляется:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, не превышающих в целом 1 млн руб.;
Если проданный жилой дом (квартира, комната, приватизированное жилое помещение, дача, садовый домик, земельный участок или доли в указанном имуществе) был в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения имуществом в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, тогда есть выбор (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ):
— уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн руб. (или на сумму, равную доходу, если она меньше 1 млн руб.);
— уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
К таким расходам относятся расходы на приобретение квартиры, произведенные как за счет собственных средств налогоплательщика, так и за счет привлеченных (кредитных) средств. Сумма расходов по приобретению в собственность имущества определяется исходя из стоимости этого имущества, определенной в договоре сторонами сделки купли-продажи. Также к расходам по приобретению имущества относятся и затраты по ремонту жилья (если приобретено жилое помещение без отделки), на строительные материалы.
Следовательно, для подтверждения расходов на приобретение квартиры нужно предоставить договору купли продажи квартиры и акт приема передачи в котором указано передача денежных средств.
В данном случае Вам необходимо будет только оплатить налог в размере 13 процентов от сумму 300 000 рублей, что будет составлять 39 тысяч рублей.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Согласно Налогового законодательства Российской Федерации физические лица обязаны оплачивать налоги на доходы. К доходам согласно статье 208 Налогового кодекса РФ в том числе относятся доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Налогооблагаемая база, это доход, который получает собственник от реализации своего недвижимого имущества. Чтобы платить меньше, можно сократить базу: На имущественные вычеты (только для резидентов) или  на расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее. надо выбрать из 2х вариантов для конкретного объекта недвижимости только что-то одно, или имущественный вычет (1 млн. руб.) или затраты на его покупку. В вашем случае лучше выбрать второй вариант, то есть из суммы продажи вычесть сумму приобретения квартиры и от разницы заплатить налог 13%.