Куда обращаться, если ответчик не выполнил обязательство, данное в мировом соглашении?

Здравствуйте. Между мной(истцом) и ответчиком в ходе судебного заседания было установлено мировое соглашение утвержденное судом. Где истец обязался выплатить денежную сумму в установленный срок. Данный срок истек, однако данное обязательство ответчик не исполнил. Куда обращаться и чем руководствоваться? Спасибо.

, Глеб, г. Самара
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Заявитель иска, который заключил мировое соглашение с должником, не может подавать второе исковое заявление. Это могут сделать непосредственно кредиторы ответчика, либо органы власти. При этом при новом разбирательстве суд будет изучать лишь те требования, которые указаны во втором иске.

Более действенным способом взыскания средств с должника может стать просьба истца к суду открыть исполнительное дело и выдать исполнительный лист. Однако такая возможность присутствует лишь у заявителей,  взыскивающих неденежные долги.

Еще один вариант делает последствия неисполнения мирового соглашения должником еще более сложными. Речь идет о письменном обращении истца к суду с просьбой о расторжении соглашения. В данном случае основанием для заявления должно стать доказательство неплатежеспособности оппонента. Расторгнутое мировое соглашение не только даст повод к открытию производства по неплатежеспособности, но и позволит сформулировать другие – более серьезные кредиторские требования.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Глеб! Обратитесь в суд, рассматривавший дело и утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением мирового соглашения. Определение суда об утверждении мирового соглашения является таким же основанием для выдачи исполнительного листа, как и решение суда, причем и по денежным требованиям в том числе. С исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.