Какое наказание понесет работодатель за нарушение процедуры сокращения работника?

Здравствуйте, меня сократили. Все по процедуре, за исключением следующего: за два месяца с даты уведомления меня о сокращении мне ни разу не предложили другую должность. Другой должности нет в нашем филиале, я это знаю, в принципе. Я знаю, что работодатель, если нет других должностей, может и не предлагать ничего. Но он обязан письменно об этом уведомить меня даже в день увольнения. Чего он не сделал. По процедуре при сокращении работодатель обязан письменно уведомить меня , что мы вас сокращаем и других вакансий для вас у нас нет. Так ведь? Если работодатель не уведомил меня об этом, просто я подписала приказ об увольнении, получила расчет и трудовую книжку, что я могу предпринять в таком случае и чем чревато данное нарушение для работодателя? Спасибо

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда РФ, в котором описать сложившуюся ситуацию.

На основании данного заявления Государственная инспекция труда РФ проведет проверку соблюдения Вашим бывшим работодателем трудового законодательства, и в случае выявления нарушений, привлечет его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо. Значит я права, это нарушение? Вот конкретно то что мне не предложили ничего и не написали об этом в письменном виде?

Да, это будет являться нарушением.

Однако замечу, что в случае если проверка не выявит других нарушений, то данное нарушение может быть признанным малозначительным и работодателя освободят от наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).