Начальник распорядился собрать денежные средства на уборщицу, является ли это преступлением?

Здравствуйте. Распоряжение начальника сотруднику на сбор денежных средств на уборщицу. По какой статье УК будет квалифицироваться? ст. 285, ст. 286. Вообще это будет преступление? Если сотрудник выполнит это распоряжение начнет собирать на добровольной основе с других сотрудников деньги. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алла, если он с Вас вымогает эти деньги под угрозой насилия, то это будет статья 163 УК РФ. Если организация коммерческая и он превышает свои полномочия, закрепленные в его должностной инструкции и сбор денег на уборщицу причиняет существенный вред правам и интересам других граждан, то это будет ст. 201 УК РФ.

Весь вопрос в последствиях. Если вы собираете по 200 руб. при зарплате хотя бы в 10 т.р. никакого существенного вреда и, следовательно преступления не будет.  Корыстной цели в данном случае также не усматривается, т.к. начальник заботится о чистоте в помещениях, о чем он и должен заботится. Кроме того, часть людей, сдающих на уборщицу делают это добровольно и здесь также никакой преступности нет. Недовольные есть всегда, это коллектив, они могут просто не сдавать эти деньги, открыто их начальник конечно не ограбит, но будет искать вполне легальные «рычаги» давления на них, используя свое руководящее положение.

Так что если Вам не нравится эта затея, просто сошлитесь на то, что в ваши должностные обязанности это не входит и не сдавайте или не собирайте ничего. А если собирать придется, делайте это в форме предложения, а не требования. Если кто откажется, пусть эту проблему решает сам начальник. Вам здесь предъявить с точки зрения закона нечего.

Алла
Клиент, г. Москва

Это происходит в МВД

МВД — специфическая система. Никакого уголовного деяния вы начальнику не вмените, т.к. сбор на уборщицу в ходе любой служебной проверки будет оценен как совершаемый в интересах службы, максимум, объявят выговор за нарушение дисциплинарного устава.

Вы, например, напишете на него заявление — в СУСК. Следователь пришлет запрос в ваш же орган на проведение служебной проверки, в ходе которой опросят всех сотрудников, часть из них (большая скорее всего) подтвердит добровольность сдачи средств для поддержания чистоты и порядка в помещениях (а это, между прочим,  одна из обязанностей, которая часто прописывается в должностных регламентах). Если найдутся те, кто напишет, что сдавал по принуждению, автоматически к ним возникнет вопрос — почему они не сообщили своевременно вышестоящему руководителю о злоупотреблениях непосредственного начальника и т.д. В итоге, как я и говорил, объявят взыскание и  отправят копию в СУСК, где откажут в возбуждении уголовного дела.

Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деяние будет квалифицироваться по статье 285 УК РФ.Если на добровольной основе, то вряд ли.Вам потребуется доказать факт давления.

Удачи!