Как восстановить вкладыш "пронумеровано прошито", если нотариус не принимает документы?

Приложение(вкладыш)к диплому о высшем образовании на 2 листах прошит и сверху была наклеййка прошито пронумеровано ит.д. От частого использования ( мне правда много раз нужно было снимать копии с диплома и приложений)наклейка отлетела и потерялась. Недавно, при необходимости заверения приложений у нотариуса получил отказ,т.к. нет этой наклейки. Знаю нотариус прав. Вопрос в том,как мне ее востановить или приложение уже не действительно и только замена?

, никита, г. Самара
Олег Чистяков
Юрист
А сами подумайте — как вы можете сделать без замены? Даже если что то сделаете- то это будет похоже на подделку, пусть конечно в итоге всё и выяснится что данный документ был выдан действительно именно вам — всё равно придётся пройти кучу неприятностей и от выяснения всего, испорченный документ не станет полноценным документом.
Дополню: не знаю какое именно у вас приложение к диплому (образец диплома постоянно меняют), но на листах приложения должны быть серия и номер — исключающие подмену листов, соответственно «прошито и пронумеровано» по сути уже такого значения не имеет (в паспорте же например дополнительно не прошивают листы и дополнительно не пронумеровывают скрепляя ещё одной печатью).
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в институт, Вам выдадут дубликат.