Отключили свет за долг, должен ли я платить за подключение?

Доброго времени суток! У меня в квартире отключили свет за долг 12 тыс. Просто в щитке выключили рубильник, я его сам включил. Долг я сразу же оплатил через Сбербанк онлайн. Должен ли я платить как мне заявили 3 тыс руб за подключение те по факту человек придёт и просто поднимет в щетке рубильник что я сам уже сделал.

, Антон, г. Тверь
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Антон перед приостановкой в подаче электроэнергии Вас должны были предупредить за 20 дней до отключения, за 3 дня и в день отключения, если Вы эти уведомления не получали, то Вам незаконно приостановили подачу электроэнергию, соответственно Вы законно включили рубильник, дабы прекратить незаконные действия Поставщика. Напишите претензию и сообщите, что будете жаловаться в Жилищную инспекцию

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Если письменно Вы не были предупреждены о предстоящем отключении, требование энергосбытовой компании незаконны.