Можно ли не вносить платежи по ипотеке в декретном отпуске?

Здравствуйте!у меня такой вопрос: Я купила квартиру в ипотеку (от Сбербанка),и вышла в декрет; есть ли у меня такая возможность,чтобы не платить по ипотеке во время моего декретного отпуска.Спасибо.

, Ульяна, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ульяна!

 Когда Вы брали ипотечный кредит, все риски Вы брали на себя. Однако некоторые банки идут на встречу клиенту и дают отсрочку по ипотеке, но при наличии соблюдения определенных условий (допустим могут потребовать поручителя). Вам необходимо обратиться в банк и выяснить имеется ли такая возможность.

На законодательном уровне каких либо льгот по отсрочке платежей по ипотеке не предусмотрено.

Удачи Вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ульяна, здравствуйте!

Вы заключали кредитный договор без отлагательных условий, следовательно, Ваши обязательства прописаны в самом договоре. Если там не отражено право заемщика на отсрочку/рассрочку платежей по ипотеке в случае рождения ребенка и до исполнения ему 3 лет, то вносить платежи Вы обязаны своевременно.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!