Как ускорить процесс постановки новостроек на кадастровый учёт?

Здравствуйте. Дело в том, что 01 июля 2017 года я получила ключи от новостройки , подписав акт приема-передачи квартиры. В этом году действуют какие-то изменения в плане поставки новостроек на кадастровый учёт. Ставит Минстрой как я поняла. Дома до сих пор не поставлены и неизвестно когда их поставят т.к Минстрой дал отпуску про какие-то диски ( в них информация переданная застройщиком)и про их объём. Толи они не читаются, толи не могут прочитать . Как можно ускорить процесс поставки домов наткадастровый учет для получения собственности? Куда писать и что делать?

, Татьяна, г. Видное
Екатерина Ковач
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, действительно с 2017 года постановку на кадастровый учет новостроек осуществляет орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При этом застройщиком в данный административный орган передается вся необходимая документация. То, что Вам отписались про диски — это технический план многоквартирного дома, данные которого использует кадастровая палата для постановки на кадастровый учет.

Если проблема только в диска (не читаются и т.п.) — это вопрос необходимо адресовать застройщику или в органы, проводящие техинвентаризацию построенного дома.

Попробуйте написать начальнику административного органа, выдавшего разрешение на ввод и осуществляющий постановку на кадастровый учет.